суббота, 12 декабря 2009 г.

Рыбный плов

Рыбный плов


   На 1 кг рыбы – 1 л воды, полстакана масла (лучше кунжутного), 4 луковицы, 2 корня петрушки, 2-3 моркови, 1 стакан риса, полстакана сметаны, 1 чайная ложка черного перца горошком, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, 3 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 2 столовые ложки зелени укропа, 1-2 щепотки шафрана, пол-лимона или полстакана сока граната, лавровый лист.
   Рыбу разделать на тушки и нарезать порционными кусками. В кипящую воду положить соль, специи, половину корня петрушки и луковицы и варить рыбу 10 минут. Затем переложить ее в глиняную посуду, посыпать нарезанным луком, корнем петрушки зеленью, добавить шафран, залить сметаной и тушить на слабом огне или в духовке до полной готовности продуктов.
   Для приготовления плова масло хорошо прокалить, нарезанные тонкой соломкой лук, морковь, корень петрушки обжарить, влить процеженный рыбный бульон, быстро довести до кипения и сразу же всыпать предварительно промытый в холодной воде и замоченный затем в теплой воде рис. Варить рис в открытом казане до тех пор, пока весь бульон не выкипит. Затем плов заправить пряностями, перемешать, закрыть крышкой и поставить упреть на слабом огне на 20 минут. При подаче плов выложить в глубокую тарелку, полить кислым гранатовым соком или соком лимона, а рыбу подать отдельно в горшочке или на блюде, посыпав зеленью.
Читать далее

Заливная рыба

Заливная рыба


Продукты: судак или треска 1 шт. (вес 2 кг), лук репчатый 2 шт., морковь 1-2 шт., корень петрушки, пучок зелени, лавровый лист, желатин (40 г на 1 литр бульона).

Рыбу очистить на филе с кожей без костей. Нарезать его на куски и уложить в кастрюлю кожей вниз. Сверху выложить голову рыбы, хвост, очищенные луковицы, корень петрушки, пряности и залить водой. Варить, снимая пену, не допуская сильного кипения. Из бульона вынуть кости и куски рыбы. Рыбу уложить в форму для заливного. В теплый бульон ввести размоченный желатин, помешать и довести до кипения. Рыбу смочить бульоном, украсить тонко нарезанными лимонными дольками, зеленью, вареной морковкой. Поставить в холодильник, чтобы украшения приклеились, затем залить оставшимся бульоном-желе и поставить в холодильник.
                  Источник :  http://www.uralweb.ru/pages/article.php?id=2764
Читать далее

Рыба заливная

Рыба заливная


Филе рыбы отварное 300-400 г, желе рыбное 600 г, гарнир 500 г. Для желе: рыбные отходы или мелочь 1 кг, уксус 3%-ный 1 чайная ложка, яичные белки сырые 2-3,лаврушка. Для гарнира: картофель 2-3, морковь 2-3, зеленый лук.

Рыбу (судака, змееголова, щуку, налима, амура и т. п.) очистить от чешуи, срезать плавники, удалить головы. выпотрошить и хорошо промыть. Тушку разрезать, вдоль на 2 половины, срезать кости, филе нарезать на куски. Из голов рыб удалить жабры и глаза. Промытую чешую, кости, плавники и головы, т.е. рыбные отходы, залить четырьмя стаканами холодной воды и варить час-полтора. Полученный бульон процедить, залить им куски рыбы, добавить лавровый лист, перец, лук, морковь и варить до готовности рыбы. Рыбу вынуть и оставить охлаждаться, а концентрированный бульон осветлить оттяжкой из яичных белков. Для оттяжки яичные белки растереть с небольшим количеством воды или холодного бульона. В охлажденный бульон добавить оттяжку, соль, перец, лавровый лист, петрушку, уксус, довести до кипения и, уменьшив огонь, выдержать 15-20 мин. После этого бульон процедить через ткань. Такой бульон после застывания даст прозрачное желе.
Сваренные куски рыбы уложить в форму и украсить зеленью, тонкими ломтиками лимона (без цедры и семян), звездочками из вареной моркови. Для этого украшения нужно обмакнуть в не застывшее желе, положить на рыбу и выдержать на холоде до тех пор, пока желе не застынет. После этого на форму с рыбой осторожно налить такой слой желе, чтобы он покрыл куски рыбы. Форму поставить на холод. Когда заливное застынет, нарезать его на порции (лучше фигурным ножом), уложить на тарелки и гарнировать.
Читать далее

Пельмени с рыбой

Пельмени с рыбой


Для теста: 320 г. пшеничной муки, половина яйца, 120 г. воды, 7 г. соли, 20 г. муки для подсыпки. Для фарша: 450 г. рыбного филе, 75 г. лука, 50 г. масла, соль, перец. Для подачи: 100 г. масла.
Муку насыпать на стол, сделать в ней воронку, влить туда воду, яйцо, добавить соль и замесить крутое тесто. Готовое тесто закрыть крышкой и дать ему постоять около полу часа, чтоб за это время набухла клейковина и тесто сделается эластичным. Затем тесто нарезать на куски, раскатать лепешки, в центр положить готовый фарш и сформировать пельмени. Варить небольшими партиями в кипящей воде (на 1кг. изделий 4 л. воды и 40 г. соли).
Приготовление фарша: Филе любой рыбы (трески, налима, щуки и т. п.) промыть и измельчть на мясорубке 2 раза вместе с сырым луком, добавить соль, перец, сливочное масло и хорошо перемешать. Подавать пельмени с растопленным на сковороде маслом.
Читать далее

Кулебяка с рыбой

Кулебяка с рыбой



НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:

тесто дрожжевое - 800
яичный желток - 1 шт.
рыба - 800 г филе
мука пшеничная для фарша - 40 г и для блинчиков - 80 г
масло растительное - 100 г
крупа гречневая - 100 г
лук репчатый - 150 г
зелень укропа нарезанная - 2 ст. ложки
перец молотый
соль и сахар - по вкусу
вода или молоко - 200 г
яичный белок - 2 шт.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:

ДЛЯ ФАРША РЫБНОЕ ФИЛЕ ЗАПАНИРУЙТЕ В МУКЕ, СМЕШАННОЙ С СОЛЬЮ, И ОБЖАРЬТЕ НА МАСЛЕ. 1/2 ЧАСТЬ РЫБЫ МЕЛКО ПОРУБИТЕ, СМЕШАЙТЕ С НАШИНКОВАННЫМ И СПАССЕРОВАННЫМ ЛУКОМ, УКРОПОМ, ПОСОЛИТЕ И ПОПЕРЧИТЕ. СВАРИТЕ РАССЫПЧАТУЮ ГРЕЧНЕВУЮ КАШУ И СМЕШАЙТЕ С РЫБНЫМ ФАРШЕМ.
 Из муки, молока, белков, соли и сахара приготовьте пресное тесто и испеките 3–4 блинчика. 
 Дрожжевое тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см. На пласт выложите блинчики.
 На блинчики уложите половину фарша, сверху жареное филе, затем оставшийся фарш. Края блинчиков заверните так, чтобы они покрыли начинку, тесто также заверните и защипайте сверху.
 Переложите кулебяку на противень, дайте расстояться, смажьте яичным желтком и испеките в духовке.

Читать далее

среда, 2 декабря 2009 г.

Пельмени с рыбой:

Пельмени с рыбой:


700 г рыбы, луковица, 0,5 яйца, 0,5 стакана сливок, перец, соль.
  Любую рыбу разделать на филе. Пропустить через мясорубку, добавить лук, соль, перец, развести со сливками и молоком, перемешать. Тесто готовится, как для любых пельменей. Варить 15—20 мин. Подавать со сливочным маслом, сметаной или майонезом.
Читать далее

Шпроты домашние с яблочным уксусом:

Шпроты домашние с яблочным уксусом:


 1 кг мелкой рыбы, 1 ст. ложка без верха соли (25 г), 0.5 стакана растительного масла, 0.25 стакана яблочного уксуса, разведенного в 1 стакане воды.
  Готовятся из мелкой рыбы - мойвы, бычков, верховодок. Рыбу выпотрошить, отрезать головы и плавники, снимаем чешую и хорошо промываем. На дно полукруглого толстого чугунного казанка или в гусятницу выкладываем слоем лук, нарезанный тонкими кольцами, а сверху на него выкладываем слой приготовленной рыбы. Дальше опять - слой лука, рыбы, до тех пор, пока не заполнится казанок. Между рядами рыбы выложить пряности: лавровый лист, горошин черного перца, гвоздику, корень петрушки. Все это залить смесью растительного масла с разведенным яблочным уксусом. В плотно закрытой посуде рыбу тушить 1.5 - 2 часа на маленьком огне или в духовке. После приготовления в рыбе исчезают мелкие косточки.
Читать далее
Маринованный хек с овощами:


  4 тушки хека, соль, свежемолотый белый перец, сок 1 лимона, 2-3 стебля зеленого лука с луковицами, 1 стручок желтого сладкого перца, 1-2 стручка перца чили, 1/2 длинноплодного огурца, 4-5 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сахарного песка, 50 мл мягкого винного уксуса, 1/8 л сухого белого вина, 300 мл концентрированного рыбного бульона, 1 ч. л. молотого душистого перца.
   Рыбу вымыть холодной водой, обсушить, посолить и поперчить. Смазать изнутри и снаружи лимонным соком и дать немного постоять. Почистить и вымыть зеленый лук. Нарезать белые части кубиками, а зеленые - кусочками. Почистить стручки сладкого перца и перца чили, вынуть семена и вымыть. Нарезать сладкий перец мелкими кубиками, а перец чили - тонкими полосками. Огурец очистить, вынуть семена и также нарезать мелкими кубиками. Разогреть на большой сковороде оливковое масло и обжаривать в нем со всех сторон в течение 10 минут рыбу. Рыбу со сковороды снять, разрезать на порционные куски и положить на блюдо. Подготовленные овощи (за исключением кубиков лука) жарить на сковороде 6-7 минут, помешивая и не давая им подрумяниться. Посыпать сахарным песком и дать ему растаять. Влить уксус и вино. Добавить рыбный бульон, приправить душистым перцем, солью и белым перцем, положить кубики лука и варить 5 минут. Приготовленным соусом залить рыбу. Подавать на стол в горячем или полностью охлажденном виде.
Читать далее

Минтай под томатным соусом:

Минтай под томатным соусом:


  На 600—700 г филе мороженого минтая — 2 столовые ложки растительного масла, 2—3 столовые ложки муки, соль, молотый черный перец, 1,5стакана томатного соуса (холодного).
  Филе рыбы нарезать на куски, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на масле. Охлажденную рыбу положить в салатник, залить соусом и поставить на 3—4 часа в холодильник. При подаче посыпать зеленью.
Читать далее

ГОРБУША СОЛЕНАЯ ПО ДОМАШНЕМУ

ГОРБУША СОЛЕНАЯ ПО ДОМАШНЕМУ

  1 выпотрошенная тушка горбуши массой примерно 1 кг, 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара.
  Свежую рыбу почистить, выпотрошить, тщательно вычистить изнутри, удалить пленку и сгустки крови. Затем основательно внутри посолить, обсыпать солью всю тушку снаружи и очень туго завернуть в увлажненную хлопчатобумажную салфетку, туго "запеленать" в полотенце. Затем положить в полиэтиленовый пакет, сверху завернуть плотной бумагой и поместить в морозильник на 3-4 недели. У рыбы получается нежный приятный вкус.
Читать далее
Related Posts with Thumbnails