суббота, 30 октября 2010 г.

Копченый окунь.

Рецепт это не мой, но … посмотрев, что творят с рыбой незадачливые кулинары,выкладываю этот годами отработанный рецепт,
который появился благодаря Дмитрию Могилевскому
и которым любезно поделился Роман Знак.
То что окунь очень вкусен, знают все. Однако далеко не все любят его готовить, поскольку очень незначительное количество людей знает как его правильно чистить, особенно мелкого…
Но для того чтобы полакомиться этой, не побоимся этого слова, деликатесной рыбой, чистить ее вовсе не обязательно. Тем более, что коптить окуня можно где угодно. На реке, на пикнике, на даче, – везде он будет к месту.
В самом деле, нет на свете ничего вкуснее еще горячего копченого окуня, бронзового цвета, так пахнущего горьким дымом, что рот помимо воли наполняется слюной…

Если после этого вы решитесь купить коптильню, не берите маленькую, все равно придется покупать еще и большую!
Итак, берем окуня, любого размера.
Если попадется другая рыба, ее тоже можно коптить.


Заодно сравните вкус…
Нечищеная рыба промывается, помещается в любую емкость, и щедро засыпается солью.




В походных условиях, для этого можно использовать обычный полиэтиленовый пакет.
В соли ее нужно держать приблизительно 30 минут, хотя время выдержки зависит от размера, чем рыба крупнее, тем дольше ее нужно выдерживать в соли.
Через 30 минут, рыба вынимается и слегка промывается…
После этого дайте ей немного просохнуть или слегка протрите …
После этого ее можно укладывать на решетку коптильни


В коптильню засыпьте несколько горстей древесной стружки… стружку можно использовать любую, но лучше брать вишневую или ольховую.
Теперь устанавливаем решетку в коптильню
Следите за тем, когда из-под крышки коптильни начнет идти белый дым, после этого засекайте время…




Если средний вес рыбы составляет 100 грамм, нужно держать коптильню на среднем огне около 20-ти минут…
Снимайте коптильню с огня… ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПЕРЧАТКАХ!!!
Будьте осторожны! Когда вы откроете коптильню, стружка обязательно вспыхнет!
Наградой за ваши труды, станет великолепного вкуса рыба, которая никого не оставит равнодушным!


Все, приятного аппетита!
Автор: saksonov.design.kiev.ua
Читать далее

вторник, 26 октября 2010 г.

Аппарат для производства спирта

В последнее время в розничной сети много некачественной (палёной) спиртной продукции, в связи с этим вновь актуально стало приготовление самодельного спирта (самогона).
Здесь вы узнаете, как быстро из подручных материалов изготовить аппарат для приготовления этилового спирта.
В качестве ёмкости для браги используется обычная скороварка, в крышку которой вместо клапана вкручивается штуцер, подойдёт даже ремонтный ниппель для мото-авто камер или любой подобный диаметром 6 – 8мм.



Сухопарник это обычная стеклянная банка 750мл. с закручивающейся крышкой, в которой аккуратно сверлятся два отверстия под диаметр латунных трубочек, которые потом опаиваются в крышке (см. схему). Можно также использовать штуцеры.
Холодильник изготавливается из жестяной кофейной банки, в которую также впаиваются две латунные или медные трубочки снизу и сверху для холодной воды, которая будет поступать из водопроводного крана в нижнее отверстие и выходить из верхнего в раковину. Спиралевидную трубку лучше изготовить из нержавеющей трубки, или латунной намотанной на оправке диаметром 35мм. примерно 8 витков. После чего спираль вставляется в крышку банки и просовывается концами в заранее приготовленные отверстия и также опаивается. Затем закрывается крышка и опаивается по краю. Холодильник готов.
Ёмкость для сбора спирта делается из банки с крышкой с двумя штуцерами, один с зауженным концом, для выхода лишнего воздуха.
Все составляющие соединяются с помощью виниловых шлангов (подходящей капельницы) и закрепляются в местах соединения хомутиками или проволокой.
Аппарат готов, теперь надо приготовить закваску (брагу).
Для приготовления браги понадобится вода, сахар и дрожи. Разводим в тёплой воде сахар 1:3, на 15 литров воды 5кг. сахара и добавляем примерно 100-200гр. дрожжей. Много дрожжей для ускорения процесса добавлять не надо, будет не хороший запах продукта, лучше немного подождать, примерно 10 - 15 дней. Как только процесс брожения прекратится, начинаем перегон.
Наливаем брагу в скороварку, но не до самого верху, чтобы не выходила брага. Соединяем все составляющие трубками, надёжно их, закрепив, открываем холодную воду для холодильника и зажигаем газ. Доводим до кипения и регулируем газ так чтобы было небольшое кипение, но не выходила брага из трубки. Через несколько минут банка для спирта начнёт наполняться. Первые 50 грамм спирта удаляем из банки, так как это не подходящий для употребления спирт, с примесями метила, используйте его для других целей. Процесс продолжаем до тех пор, пока спирт в банке не достигнет 50% по спиртометру, или примерно 4 литров с 5кг. сахара. Приготовленный спирт желательно настоять на апельсиновых или мандариновых корках в течение недели и профильтровать.
Это будет лучшая альтернатива некачественной водки.
Предупреждение: Не оставляйте процесс без присмотра, в случае утечки пара или воды, отключите газ и воду!
Читать далее

понедельник, 18 октября 2010 г.

Самая вкусная уклейка!

Большое кол-во уклейки избавляем от голов и параллельно потрохов, это происходит одновременно, чешую при этом не трогаем. После берём заранее тщательно вымытые стеклянные банки объёмом 0,5-0,7 литра. В них плотно укладываем рыбу, в процессе укладывания подсаливаем, перчим, добавляем лавровый лист. Когда ёмкость заполнена до верха("горочки" быть не должно) вливаем растительное масло(лучше оливковое) так, чтобы уровень масла был на 1-2 см ниже уровня рыбы. После этого из металлических крышек для консервирования удаляем резинки, накрываем банки и выставляем их на противень в разогретую до 150-180 градусов духовку на 4-5часов. За это время чешуя превращается в желе, а косточки становятся мягкими. После даём остыть до "что бы не обжечься" температуры, извлекаем банки из духовки, в крышки вставляем ранее удалённые резинки и закатываем как обычные консервы. Хранить необходимо в холодильнике.
По данному рецепту можно приготовлять любую рыбу, только в более жирную (карп,сазан,карась,толстолобик,сом и т.д.)растительного масла надо лить значительно меньше примерно в половину уровня рыбы.

Приятного аппетита!
Читать далее

среда, 13 октября 2010 г.

Как запечь рыбу в духовке?

Рыба запекается в фольге, готовить это блюдо несложно. Подойдет для запекания любая морская рыба, желательно свежая, она получается намного вкуснее. Если фольгу полностью не раскрывать, то получается очень много вкусного рыбного сока, который потом можно использовать как соус или подливку.





Что понадобится для приготовления:

Килограмм рыбы
Две – три дольки чеснока
Половина чайной ложки черного молотого перца
Половина чайной ложки соли
Сок половинки лимона
Небольшой пучок петрушки
Одна помидорка
Одна луковица
Растительное масло


Приготовление:


Рыбу почистить, вымыть под проточной водой, обсушить бумажной салфеткой. Сделать неглубокие поперечные надрезы. Приготовить кусок фольги, его положить на противень и налить на фольгу немного растительного масла. Чеснок выдавить через чесночницу, размять в кашицу и смешать с перцем и солью. Рыбу как следует со всех сторон натереть чесночной смесью, положить на фольгу и полить лимонным соком. Несколько раз перевернуть, чтобы рыба пропиталась и маслом, и соком. Помидор и луковицу нарезать кольцами. Половину вместе с половиной пучка петрушки уложить под рыбу, оставшимися овощами рыбу накрыть сверху. Оставить в тепле на час – полтора.
Края фольги, на которой лежит рыба, соединить. Поставить противень в разогретую до 200 градусов духовку, запекать рыбу около часа. Незадолго до готовности фольгу раскрыть, выделившимся соком один – два раза полить рыбу.
Читать далее

суббота, 9 октября 2010 г.

ГЕФИЛТЕ ФИШ

Как-то в юности решила я самостоятельно сделать гефилте фиш. Пошла в магазин, а из рыбы там лежало лишь филе минтая, покрытое толстой ледяной коркой. Читатели постарше помнят, что это.



Честно говоря, у меня вышло нечто сухое, разваливающееся и неудобоваримое. Потом, когда я в одной компании рассказала об этом досадном случае, одна дама воскликнула с непередаваемым южно-украинским говором:


– Деточка! Кто же готовит гефилте фиш из минтая? Ее нужно готовить из короба!

Этот короб поразил меня до глубины души. Я, конечно, понимала, что это название некой рыбы, как, например, бельдюга, пристипома и ледяная, а не способ перемалывания через мясорубку картона и другой целлюлозы. Но что это за рыба и где ее взять, я не имела никакого представления!







И только в Израиле, куда съехались евреи со всего мира, я узнала, что имелся в виду не «короб», а «короп», а это всего-навсего карп. Именно так его называют в Черновцах и Виннице.


С фаршированной рыбой та же история, что и с салатом «Оливье». Каждая еврейка мнит себя знатоком и считает, что ее гефилте фиш (на худой конец, гефилте фиш ее мамы, свекрови или тещи брата) самая вкусная, и главное, – самая правильная.
20-е годы. Объявление на почтамте: «Телеграммы, связанные с поисками пропавшей экспедиции Нобиле, принимаются бесплатно».
Рабинович телеграфирует: «Хаим зпт ищи Нобиле тчк Не найдешь зпт приходи на фиш тчк».
Вы можете прочитать мои рецепты и возмутиться:
– Почему она пишет, что в гефилте фиш надо класть свеклу? Не свеклу, а луковую шелуху. И сахару целую ложку, а не на кончике ножа.
Не будем спорить. На Песах в Израиле гефилте фиш едят вне зависимости от страны исхода. Просто одни евреи стоят у плиты, а другие покупают готовую рыбу в банках. И каждая хозяйка считает именно это блюдо украшением пасхального стола и ждет восторженных отзывов гостей.


Сначала общие правила. Нужно спросить себя, как мы готовим гефилте фиш: в виде фрикаделек или в виде целой рыбы? Я решаю для себя вопрос так: получится содрать кожу целиком – будет целая рыба, не получится – будут фрикадельки.


Рыбу на гефилте фиш надо брать только живую. Никакая мороженая или филе не дадут того неповторимого вкуса, какой есть у свежей рыбы. Нужно очистить ее от чешуи, отстричь ножницами плавники и приступить к сдиранию кожи.
Допустим, кожу снять получилось. Пришло время срезать филе с костей и пропустить через мясорубку вместе с белым хлебом, замоченным в молоке и отжатым, солью и перцем. Добавить мягкое сливочное масло, мелко рубленую зелень петрушки, чеснок и слегка поджаренный репчатый лук. Я специально не даю пропорции – в каждом рецепте они слегка изменяются.

У нас получился рыбный фарш. Его надо вымесить до однородности и начинить им кожу так, чтобы получилась форма рыбы. Только не надо сильно набивать кожу фаршем, чтобы она не лопнула. Кожу вокруг «шеи» зашить или скрепить зубочисткой.
Часто происходят споры: должны в нафаршированной тушке оставаться кости или нет? Считается, что позвоночная кость придает гефилте фиш форму. Я против костей в фаршированной рыбе, пусть даже это повредит внешнему виду.
За пределами Израиля фаршируют сазана и щуку, леща и судака. У нас же тут будет, в основном, карп. А что? Самая еврейская рыба. Как сказала моя старая знакомая – короп…


Гефилте фиш:
(рецепт Иланы Долгицер из Риги, мамы моего друга)


Взять: большого карпа весом в 1 кг, 3 луковицы, 150 г хлеба, полстакана молока, 1 яйцо,
1 свеклу, 1 морковь, соль, перец.


Очистить рыбу от чешуи. Осторожно срезать голову. Стараться не повредить желчный пузырь. Вынуть внутренности, не разрезая брюшко. Хорошо промыть рыбу. Вынуть жабры из головы. Нарезать рыбу на ломтики толщиной в палец. Опять хорошо промыть. Из каждого ломтика вырезать мякоть со спинки острым узким ножом. Перемолоть мякоть рыбы с луком и хлебом, замоченным заранее в воде (в случае Песаха надо добавить вместо хлеба муку из мацы). Пропустить полученный фарш еще раз через мясорубку. Посолить и добавить яйцо. Хорошо перемешать и дать постоять час – полтора. Теперь каждый ломтик рыбы наполнить фаршем, и придать ломтикам форму целой рыбы. Голову тоже заполнить фаршем. В емкость для варки положить несколько кусочков свеклы (для будущего цвета), нарезанный крупными кольцами лук, нарезанную крупно морковь. Все это залить холодной водой и прямо в воду положить фаршированные куски рыбы. Варить на маленьком огне 1,5 – 2 часа. Через час после начала кипения добавить стакан холодной воды и продолжать варить. Рыба готова, когда вынутая из отвара остывшая ложка приклеивается к губам.


А вот еще один изысканный рецепт:


Форель, фаршированная черносливом.


Взять: 1 крупную форель, 100 г вареного риса, 1 крутое яйцо, 100 г чернослива без косточек, 1 столовую ложку сливочного масла, соль, перец.


Форель вымыть, выпотрошить, убрать черные пленки из живота. Начинить ее смесью из риса, рубленого чернослива и крутого яйца. Зашить брюшко. Обмазать сливочным маслом. Попробуйте засунуть хвост форели ей в рот, чтобы получилось кольцо. Так блюдо будет выглядеть изящнее. Выпекать в духовом шкафу 35 – 45 минут при температуре 220 °С.

И напоследок — вот история, рассказанная моей приятельницей с необыкновенным именем Громовица: «Это случилось со мной в Одессе. Будучи молодым журналистом, поехала я туда освещать какое-то событие. И в скверике около Дюка познакомилась со старым-престарым одесситом. Зашла речь о еврейской кухне, и он сказал: «Здесь недалеко есть маленький ресторанчик, там замечательно готовят гефилте фиш. Вам нужно непременно туда пойти». Я робко заметила, что никогда оную рыбу не пробовала. Тогда мой собеседник всплеснул руками и сказал: «Деточка! Тогда вам не в ресторан нужно! Вам нужно попробовать рыбу фиш, которую готовит моя Лёлечка. Так гефилте фиш не готовит никто в этом городе». И пригласил меня на ужин к себе домой. Когда «его Лёлечка» (огромная дама рубенсовских форм и постбальзаковского возраста с томными прекрасными очами) узнала, что я никогда не пробовала гефилте фиш, она заохала и запереживала так, словно произошло несчастье мирового масштаба…
Но более вкусной гефилте фиш я действительно с тех пор не пробовала».
Читать далее

среда, 6 октября 2010 г.

Закуска “Морское диво”.

Состав на 2 порции:
-2 куска бородинского хлеба
-филе сельди (половина от целой)
-1 яйцо, сваренное в крутую
-1 варёная картошка
-1 варёная морковь
-1 варёная свекла
-3-4 пёрышка зелёного лука
-150 г. майонеза


Приготовление: такую закуску лучше делать с формочкой. На кусок бородинского хлеба (вырезать круглой формы) надеть пластиковую формочку и наполнить послойно до конца: яйцо на тёрке смешанное с мелко нарубленный зелёный, мелко порезанный лук, слой майонеза. Очищенное от кожи, внутренностей и костей, нарезанное кусочками филе сельди. Затем картофель на тёрке, мелко нарубленный зелёный лук, майонез. Потом морковь натертая на тёрке, майонез, свекла натертая на тёрке, майонез. Аккуратно снять формочку, украсить кусочком селёдочки и пёрышком зелёного лука.
Приятного аппетита!
Елена
Источник: eda-server.ru
Читать далее

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Матлот из речной рыбы



Блюда из тушеной пресноводной рыбы пользуются огромной популярностью и у тех, кто предпочитает диетическую пищу, и у истинных гурманов, не признающих никаких ограничений в питании, что неудивительно. Такой способ приготовления обеспечивает сохранность витаминов, при этом минимальное количество жиров, используемых в приготовлении, сохраняет блюдо легким. Это делает тушеную рыбу поистине ценным и полезным продуктом. А если в рецепте использовано несколько сочетающихся сортов рыбы, блюдо вообще превращается в кладезь ценных веществ.


Предлагаем приготовить нечто подобное французскому матлоту, но с использованием пресноводной рыбы. Нам понадобится:
*-около 800 г судака (можно взять щуку, белого амура, судака);
*-1 кг карпа;
*-60 г сливочного масла;
*-5 белых луковиц среднего размера (если луковицы мелкие, можно взять 7-10штук, если крупные, будет достаточно 3-4);
*-2 ст. ложки муки;
*-400 г сухого красного вина и такое же количество рыбного отвара;
*-соль, перец, классический букет гарни (тимьян, петрушка, лавровый лист, можно добавить розмарин).


В глубокой сковороде муку припускаем с половиной порции сливочного масла, когда смесь приобретет золотистый оттенок, добавляем оставшееся масло и крупно порезанный лук, обжариваем в течение 10 минут. Затем в сковороду выливаем вино, а когда смесь закипит – рыбный отвар. Снова доводим до кипения и варим на небольшом огне в течение получаса.
Рыбу всех подготовленных сортов нарезаем довольно крупными кусками и складываем в глубокую кастрюлю (желательно толстостенную), приправляем солью и перцем, заливаем соусом и кладем букет гарни. Крышку закрывать не стоит. Блюдо должно готовиться на среднем огне в течение 20-30 минут.
Перед подачей букет гарни лучше убрать, а рыбу украсить маслинами и свежей зеленью.
Матлот готов! Приятного аппетита!
Источник: fishing-baikal.ru
Читать далее
Related Posts with Thumbnails