четверг, 28 апреля 2011 г.

Лосось в конверте с сосновой хвоей

Автор : Inda.
Не могу промолчать. Я даже присвистнула, когда увидела это в одной книге. Гениально просто, гениально оригинально и, как оказалось, гениально вкусно. Мой сын очень любит рыбу. А её приготовление всегда, ну вы же знаете, имеет ароматическое сопровождение)) Сколько не сбрызгивай лимоном) А это… И-де-аль-но! Идеальная форма приготовления рыбы: аромат и сочность сохраняются, при этом в доме нет ни малейшего запаха, а кухня остается девственно чистой! Подавать на стол прямо в конверте. Когда его открываешь, высвобождается головокружительный аромат… Перед тем, как есть, иголки надо снять. А лучше даже переложить кусок рыбы на тарелку, а фольгу с иголками свернуть и выбросить. Всё настолько лаконично, что слова излишни. А теперь рецепт. Я напишу пошагово. Как делала сама.
На 4 порции 4 куска филе лосося от спинки, грамм по 200 (с кожей, но без чешуи) 1 ст.л. белого перца в зернах (я взяла, правда, чуть меньше) 1,5 ч.л. семян кориандра 2 ст.л. крупной соли (в идеале – морской) 100 мл оливкового масла Сосновые иголки. Да-да! В рецепте указано 120 гр. Но сын нарвал хоррроший такой, плотный пучок))) — Разогреть духовку до 180 градусов. — Перец и кориандр истолочь в ступке вместе с солью. — Сделать поверхностные надрезы на коже рыбы. Смазать мякоть оливковым маслом, обмакнуть в пряную смесь с солью. — Хвою промыть в холодной воде и обсушить, окропить оставшимся маслом. Разделить на 4 равных кучки. — Подготовить 4 двухслойных листа фольги, примерно 25х25 см. На каждый лист положить по 3/4 иголок, на них кусок рыбы и сверху оставшиеся иголки. -Плотно соединить края фольги, но не прижимать ее при этом к рыбе: она должна быть как бы в воздушном кармане. Выложить подготовленные конверты на сухую сковороду или противень. — Поставить на газ на рассекатель пламени или на конфорку электроплиты на 5 мин., затем в разогретую духовку на 10 мин. — Подавать на стол лучше (это вообще ко всему относится) на подогретых тарелках прямо в конвертах с ломтиками лимона и зеленым салатом. Попробуйте сделать. Вам понравится. Даже  любопытства ради!)) А теперь фотки. До и после
                                    Отсюда: http://zahvostami.ru/community/29/3099/                                         Опубликовано с разрешения автора: Ирины Ри  .. Inda..
Читать далее

РЫБНОЕ РАГУ С ОВОЩАМИ.


Что нужно:

  • 500 г филе белой рыбы
  • 3 помидора
  • 1 сладкий перец
  • 1 луковица
  • 1 кабачок
  • 3 зубчика чеснока
  • 0,5 ч. ложки тмина
  • 1 ст. ложка оливкового масла
  • Пучок петрушки
  • 0,5 лимона
Как приготовить рыбное рагу с овощами:
1. Лук и перец нарезать тонкими полосками, добавить тмин и обжарить на разогретой сковородке на оливковом масле в течение 5 минут.
2. Добавить в смесь мелко порезанные помидоры и кабачок, порезанный тонкими полосками, довести до кипения и тушить 5 минут на медленном огне.
3. Положить в сковородку , порезанную кусочками размером со спичечный коробок, накрыть крышкой и тушить в течение 10 минут.
4. Добавить мелко порезанные зелень и чеснок, перемешать. Подавать с тмином и лимоном.
5. Рыбное рагу с овощами  готово.
Приятного аппетита!
Читать далее

вторник, 26 апреля 2011 г.

Запеченный карп.


Составляющие:
1 большой зеркальный карп (на 3 - 4 кг.), или 2 средних,
1\2 головки белокочанной капусты,
пучок петрушки,
оливки зеленые,
2 лимона
соль, перец
Карпа выпотрошить, тщательно промыть и осушить бумажными салфетками. Посолить, поперчит и оставить на 20 мин. Этим временем шинкуем капусту (капуста вкуснее когда нашинкована крупно) и немного разминаем ее руками, чтоб пустила сок. Затем этой капустой фаршируем карпа, добавляя зелень петрушки (со стеблями), оливки и дольки лимона (чем больше лимона, тем вкуснее, так как карп немного жирноват). Карпа завернуть в фольгу (но так, чтоб фольга плотно не прилегала к рыбке, можно просто из фольги соорудить крышку, а дно выстелить пергаментной бумагой - мне так больше нравится) и запекать в духовке при температуре 220.0С в течение часа.
Рыба подается в качестве самостоятельного блюда так как гарнир запекается вместе с ней. Подавать с долькой лимона.
Получается очень вкусно, сочно и нежно! Кстати рецепт привезен из Молдавии, так что можно считать его еще одним национальным блюдом  , к такой рыбке соседи варят всегда мамалыгу (едят вместо хлеба), ну и без брынзы не обходится...
Читать далее

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

МУСС ИЗ ЛОСОСЯ



Хотите угостить своих гостей за праздничным столом изысканным, элегантным, эффектным французским блюдом? А нравится ли вам то, что для приготовления сего блюда вам потребуется минимум самых простых, доступных, недорогих продуктов и всего лишь 15 минут активного времени на кухне? Если вы ответили на оба вопроса "Да!", мусс из лосося - для вас! Этот нежный, мягкий паштет со сливочным вкусом украсит собой любой стол, а готовить его невероятно просто и быстро!
Ингредиенты:
200-250 г филе лосося [Подойдет самая простая, непритязательная часть, например, хвост. Также для этого блюда можно утилизировать остатки вчерашнего ужина: завалявшийся недоеденный кусок лосося, запеченного в духовке, приготовленного на гриле или припущенного. Если вам нравится вкус копченого лосося, половину свежей рыбы для этого блюда можно заменить копченой.]
1/2 ст.л. лимонного сока
1/2 ст.л. желатина (примерно половина пакетика)
3/4 стакана сметаны
1/8 ч.л. паприки
1/2 стакана жирных сливок для взбивания
ломтики свежего огурца и зелень для подачи
 Филе лосося солим, перчим и готовим любым способом: на гриле, в духовке, или, как у меня на фотографии, припускаем на сковороде в небольшом количестве кипящей воды в течение 5 минут.
 В плошке смешиваем лимонный сок и 1 ст.л. холодной воды. Сверху высыпаем желатин и даем ему набухнуть 2 минуты.
 Заливаем 1/6 стакана кипятка и размешиваем до полного растворения желатина.
 В чаше кухонного комбайна пюрируем приготовленное филе вместе со сметаной и паприкой.
 Добавляем соли и перца по вкусу, воду с желатином и снова пюрируем до гладкой однородной массы.
 Сливки взбиваем миксером с насадкой-венчиком.
 Осторожно вводим взбитые сливки в лососевую массу.
 Разливаем по слегка смазанным сливочным маслом формочкам. Данного количества мусса хватает на 4-6 индивидуальных маленьких формочек. Можно сделать мусс и в одной большой форме.
 Накрываем формочки пленкой и ставим в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь. Мусс прекрасно и без проблем застывает.
Перед подачей обводим мусс по периметру лезвием ножа, дно формочки погружаем на несколько секунд в емкость с кипятком, накрываем формочку тарелкой и аккуратно переворачиваем. Украшаем ломтиками свежего огурца и зеленью. Подаем как закуску со свежими овощами и хорошим свежим хлебом, например, французским батоном.

Приятного аппетита!
Читать далее

четверг, 21 апреля 2011 г.

ДЕЛАЕМ ФИЛЕ НАЛИМА САМИ! ВИДЕО.


Читать далее

понедельник, 18 апреля 2011 г.

ШАШЛЫЧКИ ИЗ КРУПНЫХ КРЕВЕТОК И ФИЛЕ МОРСКОГО ЧЕРТА С СОУСОМ ИЗ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ


 15 сырых крупных креветок (очистим их от голов, разрезаем панцырь по спине и он легко очищается, оставляя лишь хвостик, для красоты)
600 г филе рыбы ( у меня морской черт)
2 томата,
1 лук,
15 маслин,
петрушка,
2-3 лимона,
душица,
соль,
сахар,
ОМ 
Как дополнительный гарнир - рис - 250гр (отварить)

Сначала замочим в воде на 15 минут деревянные шампуры палочки для шашлыка, чтобы они не оттягивали на себя влагу и не сушили продукты... в это время приготовим соус - он тоже должен настояться:
2 крупных томата (очистим от кожицы), лук, петрушка, маслины - все порежем на не крупные кусочки. Выдавим сок 1 лимона, 1 чайную ложку сахара, соль, черный молотый перец и оливковое масло. Соус готов, пусть настоится минут 20. 

А в это время займемся шашлыками. Филе рыбы режем на удобные для нанизывания на палочки куски, солим, перчим, сок лимона, душица и нанизываем на палочки чередуя с очищеными дольками чеснока. Поливаем сверху ОМ.Отдельно делаем шашлычки из сырых креветок. Их тоже поливаем соком лимона, присаливаем и поливаем ОМ.На разогретую сковороду с ОМ кладем пару листочков лаврушки и укладываем жарить палочки с рыбой. Чтобы шашлычки получились сочными не переворачивайте их по несколько раз: дождитесь 2-3 минуты когда подрумянится одна сторона и переверните на другую. 
То же проделаем с креветками. 

Блюдо не только очень вкусное, но и выглядит празднично, так что вполне можно использовать его когда у вас к обеду (или ужину) гости. А время на готовку (соус, рис, шашлычки) уходит не более 30 минут. Немного нужно повозиться чтобы почистить креветки, хотя без ущерба для блюда вполне можно использовать уже отварные креветки.
Ну и приятного аппетита !
Автор: Гала Шарыкина-Блэй

Читать далее

вторник, 12 апреля 2011 г.

Занимательные факты о еде .


- Англичане кофе с молоком называют "белым кофе".
- Более 40% добываемого в мире миндаля идет на производство шоколада.
- В 17 веке в Турции было запрещено пить кофе. Нарушивших закон немедленно казнили.
- В 1995 году впервые в истории японцы съели больше мяса, чем риса.
- В древней Греции вино всегда смешивали с морской водой. Специальный сосуд, предназначенный для этого, назывался кратером.
- В кипяченой воде шампанское быстрее охлаждается, чем в сырой.
- В красном (или розовом) грейпфруте больше витамина С, чем в обычном (желтом).
- Лимоны с тонкой кожицей сочнее лимонов с толстой кожурой.
- В мире существует более 20 000 сортов пива.
- В некоторых частях Китая в чай вместо сахара кладут соль.
- В норвежской кухне суп из пива называется ёлеброд.
- В средние века в Европу с Востока везли в основном два вида товаров: специи (перец, гвоздика, имбирь, корица,...) и ткани, которые называли также "грубыми специями".
- В средние века считалось, что куриный бульон является хорошим возбуждающим средством.
- В США продается порядка 800 наименований питьевой воды.
- В традиционной итальянской пицце кроме теста обязательно должны присутствовать: соус из свежих помидоров, сыр "Мацарелла" и листья петрушки. Эти три компонента пиццы имеют не только кулинарное, но и символическое значение - они образуют цветовую гамму итальянского флага.
- Виноград взрывается в микроволновой печи.
- Во время правления французского короля Людовика XIV (1638-1715) при дворе была необычайна популярна спаржа.
- Впервые рис был завезен в Россию во времена Петра I. Тогда его называли "сарацинское пшено".
- Для производства сыра Рокфор используется овечье молоко.
- Ежегодно в мире потребляется около 560 миллиардов куриных яиц.
- Ежегодно в мире собирается порядка 200 тысяч тонн лисичек. Стоимость одного килограмма лисичек на международном рынке - 8 долларов.
- Ежегодно производится более 110 млн. тонн сахара: 60% из сахарного тростника и 40% из сахарной свеклы.
- Ежедневно в Великобритании выпивается около 185 миллионов чашек чая.
- За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия.
- Зеленый чай содержит на 50% больше витамина С, чем обычный черный.
- Индейцы майя получали из морских свинок очень вкусное мясо и великолепный пух.
- Итальянская мудрость гласит, что салат должны готовить четыре повара: скупой, философ, мот и художник. Скупой должен приправить салат уксусом, философ - посолить, мот - влить масло, а художник - смешать салат.
- Когда Александр Македонский привез из своих индийских походов в Грецию тростниковый сахар, его сразу же прозвали "индийской солью".
- Кофе - это второй крупнейший товар в международной торговле. Первый - бензин.
- Любимым напитком американского президента Ричарда Никсона был сухой мартини.
- Майонез был изобретен французским полководцем XVIII в. Луи Крильонским.
- На Руси к напиткам относили только какао, кофе, шоколад и чай.
- На Украине варенухой называется алкогольный напиток из сваренных вместе горилки, меда, сушеных яблок, груш, вишен.
- Немецкое вино Trokenbeerenauslese изготавливается из такого редкого сорта винограда, что квалифицированный сборщик винограда может затратить целый день на то, чтобы набрать винограда на 1 бутылку этого вина.
- Обычно к рыбе подают белое вино, а к мясу - красное. Тунец - единственная рыба, к которой подают красное вино.
- Огурцы на 96% состоят из воды.  
Читать далее

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Французский рыбный пирог


Заранее говорю, что от того французского пирога рецепт которого мне когда-то давали осталось только название. Так, что прошу великодушно к названию не придираться.  Расчет продуктов дан для плиты с панелью  50*60см
Тесто                                                                                                                                                         
 100 гр размягченного масла  
 3 чайных ложки сахара 
 250 мл сметаны  
 1 яйцо      
 0,5 чайной ложки соды не гасить погасится сметаной      
 Муки столько, сколько возьмет тесто. Должно получиться мягкое тесто для раскатки
Заливка
2 банки по 250 мл рыбных консервов в собственном соку (у меня горбуша)  
3 больших луковицы  
3 яйца   
9 столовых ложек (500 мл) майонеза  
4 столовых ложки муки
Приготовление  . Замесили тесто отправили его выстаиваться в холодильник.
  Делаем заливку:
  Рыбные консервы, жижу, если ее очень много слить,  перебрать, отделить от костей, размять вилкой. Если рыба плотно набита в банку, то консервы размять вместе с жижей 
  Лук порезать соломкой и обжарить до золотистого цвета  в небольшом количестве постного масла
 В миску разбить яйца, положить туда же майонез, тщательно перемешать.
  Выложить туда же обжаренный лук, тщательно перемешать
 Добавить в эту массу консервы,  тщательно перемешать
 Добавить муку перемешать
 Заливка должна получится вот такой густоты.
 Все заливка готова отставили ее в сторону.
Теперь достаем из холодильника тесто. Если есть необходимость, домешиваем до нужной консистенции.
Раскатываем и переносим скалкой на смазанный маслом противень, так  чтобы края теста немного ложились на бортик противня
 Выливаем заливку на тесто. Распределяем заливку равномерно по всему противню.
Загибаем свисающие края и аккуратно укладываем их на заливку.
 Отправляем наш пирог в заранее разогретую до 180оС духовку. Время приготовления около 25 - 30 минут  
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Автор: Лариса Тавойкина (Язева)
Читать далее
Related Posts with Thumbnails