вторник, 31 мая 2011 г.

СКУМБРИЯ ФАРШИРОВАННАЯ



скумбрия
1 ст.л-желатина
1-вареная морковка
немного лука порея-слегка обжарить и посолить
5 шт.-перепелиных яиц
несколько тонких ломтиков сала
соль,перец 


У скумбрии отрезать хвост и голову,разрезать по брюху,пропотрошить и развернуть (спинка должна быть целой).Удалить хребет и кости.
Посолить,поперчить и посыпать желатином.На место хребта уложить тонкие кусочки свежего сала. Посыпать слой тертой вареной морковки, жареного лука порея. Положить по хребту сваренные вкрутую перепелиные яйца.
Свернуть рыбу так,чтобы она приняла вид целой.Положить в целофановый пакетик, туго закрутить,обвязать хорошенько нитками. Положить ее еще в пакет-но уже просто завязать.
Опустить в кипящую воду и варить при слабом кипении около 30 мин. Вытащить и положить в таком виде под пресс.Оставить так до полного остывания,а потом рыбу положить в холодильник примерно на час. Приятного аппетита!
Автор: Тамара Тамара
Читать далее

среда, 25 мая 2011 г.

Омлет с рыбой.

100 г нарезанной ломтиками горбуши холодного копчения 
8 яиц 
сок 1/2 лимона 
50 г размягченного сливочного масла 
100 мл сливок 
2 ст. л рубленой петрушки 
соль, перец 
Взбить яйца с помощью блендера, добавить 25 г масла, сливки, петрушку, соль и перец. Еще раз перемешать все вместе с помощью блендера на средней скорости. оставшееся масло растопить в большой сковороде, вылить в нее смесь и оставить на огне на 3-4 мин. Затем остудить до комнатной температуры. Положить омлет на кусок фольги, разложить сверху ломтики рыбы и сбрызнуть лимонным соком. Скатать омлет рулетом и нарезать. 
Читать далее

вторник, 24 мая 2011 г.

Демьянова уха.

Многие с детства помнят описание Демьяновой ухи: "Что за уха! Да как жирна: Как будто янтарем подернулась она... Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!" Немногие, однако, знают, почему эта уха была такой жирной и о каких потрохах идет речь. Дело в том, что морковь измельчали на терке, пассировали, непрерывно помешивая, со сливочным маслом, а затем масло отжимали через салфетку. Это масло, окрашенное каротином моркови в янтарный цвет, добавляли в уху. Потроха - это печень налима или другой рыбы, которую отдельно отваривали в небольшом количестве бульона (припускали) с добавлением лимонного сока и клали в уху. Бульон из одной стерляди или другой осетровой рыбы имеет слабо выраженный вкус, и поэтому его варят с другими рыбами. Итак, в котел кладут морковь, лук, петрушку, варят 10 - 15 минут, закладывают выпотрошенную рыбную мелочь, солят и варят 15 - 20 минут. Бульон процеживают, кладут в него куски стерляди, варят 5 -10 минут, добавляют куски леща и варят еще 5 - 10 минут. Перед подачей в уху кладут подготовленное масло, печень налима вместе с бульоном, в котором она припускалась. Подают с лимоном. На 4 порции: рыбная мелочь - 1 кг, лещ - 500 г, осетровая рыба - 600 - 700 г, судак - 300 г, сливочное масло - 50 г, морковь - 50 г, специи, соль. Для бульона: лук, морковь, петрушка.
Николай ИонкинНиколай Ионкин
Читать далее

воскресенье, 22 мая 2011 г.

ЯБЛОКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ СЕЛЬДЬЮ.



Ингредиенты:

филе сельди - 2 шт. 
яблоки - 2 шт. 
яйца вареные - 3 шт. 
майонез - 2 ст.л.

Способ приготовления:

1. Яблоки разрежьте пополам, удалите сердцевину и часть мякоти, сбрызните лимонным соком.
2. Филе сельди, яичные белки и мякоть яблок нарежьте кубиками. Заправьте майонезом.
3. Половинки яблок заполните полученной смесью. Посыпьте тертым желтком и оформите зеленью,как подскажет фантазия.
Читать далее

суббота, 21 мая 2011 г.

ОВОЩНОЕ РАГУ С РЫБОЙ!!!


Картинка 80 из 1268
стручковая фасоль - 250 г
картофель - 400 г
лук - 1шт.
шампиньоны - 250 г
морковь 1 шт.
перец черный молотый , соль, ваши любимые специи для рыбы
сливочное масло - 50 г
филе трески - 600 г
сметана - 4 ст. ложки
Фасоль разморозить. Картофель почистить и нарезать небольшими кубиками,  лук — кольцами, а шампиньоны — тонкими ломтиками. Все ингредиенты перемешать, приправить солью, перцем и специями, можно добавить морковь. Выложить смесь в смоченный водой глиняный горшок. Масло нарезать тонкими пластинками и распределить сверху. Накрыть горшочек крышкой. Посавить горшочек в холодную духовку и разогреть ее до 200 градусов. Тушить блюдо около 35-40 минут. Рыбу натереть солью и перцем, нарезать крупными кубиками. Через 35-40  минут добавить рыбу к овощам и оставить горшочек в духовке еще на 15-20 минут. Перед тем как подать блюдо к столу, полейте его сметаной. Приятного аппетита!
Читать далее

суббота, 14 мая 2011 г.

СОЛЯНКА РЫБНАЯ.


Рыбная солянка с семгой
Семга1.2кгМорковь150 г
Лук репчатый (100г)3 шт.Лавровый лист1 шт.
Перец душистый5 шт.Растительное масло40 мл
Помидоры красные500 г      Каперсы40 г
Соль 
Маслины без косточки100 г
Лимоны1 шт.Петрушка20 г
Возьмите рыбу и отделите филе. Шкуру, кости и плавники (если есть голова, то ее тоже) сложите в большую суповую кастрюлю.
Залейте рыбу холодной водой (3-3,5л) и доведите до кипения на большом огне. Тщательно снимайте образующуюся пену до тех пор, пока она не перестанет появляться.
Затем добавьте в бульон очищенные овощи и специи. Уменьшите огонь и варите еще минут 30
Выньте из бульона все, что в нем варилось и выбросьте, а сам бульон процедите через сложенную в несколько слоев марлю.
Лук нарежьте тонкими полукольцами и спассеруйте в масле до прозрачности.

Добавьте очищенные и нарезанные мелкими кубиками помидоры и каперсы. Готовьте, помешивая, 5 минут на среднем огне.
Оставшееся филе нарежьте кубиками.
Положите в суп пассерованные овощи, доведите до кипения и готовьте 10 минут, затем положите рыбу и варите еще 5 минут. Посолите по вкусу.

В самом конце добавьте маслины и выключите огонь. При подаче положите в каждую тарелку ломтик лимона и немного нарезанной зелени. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Читать далее

вторник, 10 мая 2011 г.

Рыбка плавает в моркве- выпью стопочки я две!


 Уважаемый кулинар, спешу тебя предупредить о том, что употребив этот рецепт по назначению, ты будешь долго и упорно вспоминать меня самыми нежными и вежливыми словами!
Идем в магазин и покупаем треску (или хек), минтая не покупать- это священная рыба, из нее ничего не получится! Если в магазине нет- вылавливаем треску в Баренцевом море (можно взять другое море- лишь бы в нем была треска).
На 1,5 кг трески (или хека)- 5 средних морковин, 5-6 луковиц, 1 банка 0,5л. соуса "Краснодарский"- в кадр не попал (если не найдете- любой другой томатный, но чтобы присутствовала в нем яблочная паста, или пюре).
Режем треску кусками как на фото и отвариваем в течении 10 минут,
В принципе уже рыбу можно и употребить, но мы подождем. Режем лук- полукольцами,
морковь- шинкуем на крупной терке,
обжариваем в растительном масле до мягкости- минут 5.
Добавляем соус "Краснодарский" и еще минуты 3 проварить. Получается вот такое варево:
Очищаем сваренные куски рыбы от костей и выкладываем слоями нашу конструкцию. Рыба должна быть еще горячей, не знаю почему- но это важно. Слой подливки,
затем рыба.
И так раза два, последний слой- подливка.
Когда остынет- в холодильник на 2-3 часа. Готово!
На стол поставить соленые огурцы, капусту, грибы … черный молотый перец, соль, короче что бог послал. Ага, что забыли поставить?... Правильно - водку. 
Конечно, рецепт из серии  простенько, но со вкусом (сейчас многие будут утверждать, что у меня всё из этой серии, а некоторые даже - что у меня всё из серии невкусно и некрасиво, но простенько– но! кулинария искусство в какой то мере, и Малевича например тоже ругали, когда он свой чёрный квадрат намалевал, и смеялись, а оказалось что это шедевр мирового значения, и того самого балбеса и бездаря Малевича сейчас каждая собака знает, поэтому нефик – может это революция в кулинарии?), поэтому- Приятного аппетита!
Автор: Кирилл Shulz
Кирилл Shulz
Читать далее

суббота, 7 мая 2011 г.

ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ.


СОСТАВ:  4-6 тушек  кальмаров, 2 моркови, 3 луковицы, рис, соль и перец по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тушки кальмаров почистить и опустить в кипящую, подсоленную и приправленную лавровым листом и душистым перцем воду.  Через две минуты выключить и 5 минут подержать кальмары в горячей воде под крышкой.
 
На мелкой овощерезке нарезать морковь и обжарить, порезать мелко лук и тоже обжарить. Отварить рис. Смешать рис, морковь и лук.
 
Кальмары нафаршировать и поставить в электро-гриль на 3 мин. или духовой шкаф  на температуру гриль.
 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Читать далее

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Селедочная шуба в рисовой бумаге.

Русский интернет не удивишь эти блюдом , полно вариантов на разных сайтах.  Я прочитала статью о кухне шеф повара  Анатолия Комма . То, что описано в статье, просто из области фантастики!  Нечто волшебно-красивое!

Частью одного  блюда были роллы -селедочная шуба завернутая в свекольную бумагу , бумагу делают из свекольного сока, выпаривая при 50 гр, до состояния тонкого листа.  Как альтернативу , предлагали использовать рисовую бумагу .

Я сегодня готовила банальную селедочную шубу , должны были друзья забежать на ужин.  Осталось немного овощей, а вот селедки уже не осталось, и я решила использовать анчоусы.

Вот что получилось! Всем понравилось блюдо!





Я не повторяла рецепта из журнала, просто взяла идею с рисовой бумагой.  К сожалению, делала второпях, поэтому нормального фоторяда нет, да и исполнение не очень аккуратное.  С анчоусами получилось вкусно, но с селедкой было бы еще лучше.

На 8-9 роллов у меня ушло:

картофелина 1 шт

свекла 1 шт

яйца 2 шт

морковь 2 шт

анчоусы 50 г

майонез пара чайных ложек

сухой чеснок

рисовая бумага 2 листа

укроп для украшения

Приготовление:

Очистки отваренной свеклы залить горячей водой и дать настояться. Можно просто использовать отвар, но он не такой яркий.

Отваренные овощи и яйца натереть на мелкой терке, анчоусы мелко нарезать. У меня свекла была очень сочная, ее хорошо было бы отжать, тогда роллы были бы покрепче.



Лист рисовой бумаги размочить в свекольном настое.  Разложить ближе к одному краю полосой примерно 6 см в ширину свеклу , от края до края. Чуть смазать майонезом, если есть желание припудрить сухим чесноком, поверх свеклы положить чуть Уже картофель, потом белки, морковь, поверх моркови тонкой полоской анчоусы.

Туго сворачивая , закрутить ролл, так чтобы края свекольного слоя сомкнулись.



Смазала рулеты сверху растительным маслом, чтобы бумага не засыхала. Очень острым ножом подравнять края и разрезать рулеты на роллы. Я концы обмакнула в натертый желток.



Вот и все. Рисовая бумага нейтральна по вкусу, но прекрасно держит форму. Роллы получились очень нежными на вкус.




Источник: www.vsiako1vesy.wordpress.com
Читать далее
Related Posts with Thumbnails