четверг, 29 марта 2012 г.

Рыба с овощами черносливом - это вкусно, это красиво!!


рыбный торт 032 (700x525, 518Kb)
Так вот, рыбный торт делается просто, и, если очень хочется чего-то оригинального с рыбкой, а готовить недосуг, то это блюдо для вас. Блюдо как обычно три в дном быстро вкусно недорого!! С недорого я немножко слукавила  потому что добавила к обычной рыбке ещё и форель .Но все - таки особую пикантность придает чернослив, но, главное с ним не переборщить, тут лучше недо-, чем пере-. И лучше если чернослив с кислинкой у меня все таки очень сладкий.
рыбный торт 004 (700x525, 425Kb)
филе любой рыбы – 600-700 г;  можно минтай можно пикшу я ещё добавила форель.две средних морковки; немного корня сельдерея гр 100, две средних луковицы;70 г чернослива (горсть); пучок укропа;300 мл молока (чуть больше стакана);два яйца;столовая ложка желатина с небольшой горкой; ( я не использовала решила будет рыба запечённая с овощами а не рыбный торт) соль, черный молотый перец по вкусу; прованские травы.
Одну морковку нарезать наискосок тоненькими ломтиками. остальное натереть на крупной терке, лук порезать кубиками, чернослив разрезать на полоски, зелень измельчить. Рыбу нарезать полосками по 2см.
рыбный торт 007 (700x525, 483Kb)рыбный торт 005 (700x525, 353Kb)
Ещё потребуется форма для запекания желательно прямоугольная. Нужно ее смазать растопленным сливочным маслом и аккуратно застелить пергаментной бумагой, чтобы бумага плотно прилегла к стенкам (масло в этом поможет, бумага к стенкам приклеится).
рыбный торт 008 (700x525, 493Kb)рыбный торт 009 (700x525, 501Kb)
рыбный торт 011 (700x525, 509Kb)рыбный торт 012 (700x525, 456Kb)
На дно формы выложить морковные ломтики, внахлест, чтобы они полностью закрыли дно. Второй слой рыба ломтиками посолить поперчить если желаете то сбрызнуть лимоном , посыпать травками. В оригинальном рецепте рыбку притрусить желатином я этого делать не стала. Сверху рыбы выложить чернослив, затем слой лука, затем слой укропа , прижать слои. утрамбовать рукой. Затем повторить все слои единственное различие морковь использовать  натертую на терке. И я добавила  слой форели а затем сверху завершающим слоем выложила рыбку филе не разрезая накрыла сверху кожей  от форели. Затем готовим  нехитрую заливку: разбиваем  два яйца, добавляем соль, по вкусу и  немного острого красного перчика ( на любителя) вливаем молоко, и взбиваем  вилкой. заливаем в форму так, что бы заливка полностью покрыла верхний слой. Закрыла пергаментом и поставила в  разогретую духовку на 180гр. Запекала 45 мнут.  как только морковь стала мягкой рыбная запеканка готова!!!
Оформить запеканку майонезными дорожками и украсить.
рыбный торт 013 (700x525, 557Kb)рыбный торт 014 (700x525, 544Kb)рыбный торт 016 (700x525, 340Kb)рыбный торт 017 (700x525, 530Kb)рыбный торт 018 (700x525, 506Kb)рыбный торт 019 (700x525, 457Kb)
Такую рыбку я вынула из духовки, положила сверху формы тарелку и перевернула . И вот такая красота предстала перед нами. Будет на блюде немного жидкости, я её слила.
рыбный торт 021 (700x525, 567Kb)рыбный торт 022 (700x525, 526Kb)рыбный торт 030 (700x525, 503Kb)
Рыбка в разрезе . Рыбка на срезе.
рыбный торт 023 (700x525, 578Kb)рыбный торт 024 (700x525, 539Kb)

Очередной шедевр готов за 1.5 часа.

рыбный торт 028 (700x525, 537Kb)
Автор:  Любовь Холомонова (Телятникова)4939
Читать далее

вторник, 27 марта 2012 г.

Рыбный пирог

Добрый день.Удивить кого то рыбным пирогом трудно.Рецептов великое множесто,было бы желание выбирать и готовить.Вот и я вам предлагаю один из рецептов приготовления рыбного пирога.Попробовав его один раз,этот простой пирог навсегда прописался у нас в семье.Готовиться он просто.Для пирога можно использовать два вида теста; дрожжевое или тесто для пелеменей (такое тесто надо раскатывать тонко).Замешиваем тесто и делим его на две части.Берем одну часть и раскатываем ее.На противень наливаем немного масла (оливковое.подсолнечное,растительное_то есть то,которым вы пользуетесь)Этим маслом протираем весь противень и кладем на него первый раскатанный пласт тестаЛучше,чтобы тесто было больше противеня и края свисали с противеня..Дальше все выкладываем слоями,но обязательно так как написано:
1Картофель
Чистим картошку и режим ее целыми тонкими дольками или соломкой.Я предпочитаю соломку,так как выглядит более оригинально.Солим картошку,перемешиваем ее и выкладываем на противень так,чтобы закрыть все дно.
2.Лук
Чистим лук и режим его полукольцами.Выкладываем его на картофель.Лук не должен закрывать полностью картошку.
3.Рыба.
Для пирога подойдет любое филе рыбы.Рыбу режим небольшими кусочками,очень хорошо было бы заранее приправить рыбу специями и оставить минут на 30 пропитаться и настояться.Потом  выкладываем на лук плотным слоем.
4.Яйца.
Отварные яйца чистим,режим колечками и выкладываем на рыбу.Яйца тоже не должны покрывать полностью рыбу.
5.Капуста
Берем свежую капусту и мелко ее шинкуем.Тонким слоем полностью покрываем весь пирог.
Раскатываем вторую часть теста и кладем ее поверх пирога.бока закрепляем свисающим тестом.Готовый к приготовлению пирог смазываем верх майонезом или сырым яйцом,оставляем на 10 мин.Через 10 мин. ставим пирог в разогретую заранее духовку.Из за того,что у всех разные духовки и разные температуры,то и получается у всех по времени по разному.Выпекается пирог от 40минут до одного часа.Надо просто посматривать в духовке его.Хотелось бы еще добавить,этот пирог можно есть как горячим,так и холодным.Горячим даже можно подавать как второе блюдо.Пирог получается вкусным и сочным.Пропорции я не писала,так как противини или чудо печки у всех разные, все делаю на глаз.Надеюсь пирог вам придется по вкусу.Приятного вам аппетита.
Автор: Татьяна Волыхина
Читать далее

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Котлетки рыбные по Сибирски

Котлетки рыбные бывают разные, но у нас готовят из филе щуки с добавлением свежего сала.
Так как у нас её можно поймать в реке (муж рыбак), то я готовлю из свежепойманной
Понадобится на 15-20 котлеток:
Филе щуки 700 гр.,
сало свежее 300гр.,
1 луковица,
специи для котлет 2 ст.л. без горки,
1-2  куриных яйца (зависит от размера яиц и густоты получившегося фарша),
мука для обваливания котлет или панировочные сухари для рыбы примерно 100 гр, 
растительное масло или жир  для жарки.
Приступаем к приготовлению:
1. Рыбу  мою и потрошу , снимаю кожу вместе с чешуей и отделяю филе от костей.
2. Пропускаю через мясорубку с большим количеством более мелких отверстий  пропускаю  филе рыбы, лук  и сало ( предварительно убрав шкуру и порезав на несколько кусочков).
3. Перемешиваем ингредиенты все вместе добавляем специи (у меня соль в них уже есть), яйцо - фарш нужно хорошо помешать. Формируем котлетки грамм по 70, обваливаем в муке или в панировочных сухарях.
4. Выпекаем в сковороде с жиром, переворачивая с двух сторон, примерно через 3-5 минут (зависит от плиты) котлетки будут готовы.
Приятного аппетита!!!!
P.S. Назвала сибирскими так как живу в Сибири и рыба поймана в реке Обь, а не из за того что добавляю сало в фарш.
 Автор: Алекс@ Cherry
Читать далее

четверг, 22 марта 2012 г.

СУДАК в сливочном соусе

Предлагаю вашему вниманию рецепт рыбки в сливочном соусе. Рецепт достаточно простой в исполнении и по времени займёт немного, для тех случаев, когда неи времени стоять у плиты, как сейчас у меня. Но получается очень даже вкусно и полезно!
Итак, начнём:
Ингредиенты:
Тушка судака среднего размера
1 морковка
1 луковица
пол банки оливок с каперсами
сок пол-лимона
банка сметаны 200г
сливки
перчик чёрный молотый
соль морская
щепотка сушёного тимьяна
Способ приготовления:
1. Тушку судака почистить - хорошо если вам помогут! ненавижу чистить рыбу! не женская это работа! натереть солью, порезать на порционные кусочки.
2. морковку почистить, порезать колечками. Если вы любите мягкую морковь, вам нужно её немного отварить. Я люблю морковку с хрустом и лучок тоже, поэтому кидаю всё сырое.
3. Лук репчатый почистить и разрезать на 6-8 частей.
4. Рыбку выложить в стеклянную форму, не добавляйте никакого жира, т.к. рыбка при запекании в соусе очень нежная получается. Поперчить, добавить оливки, морковь, лук, щепотку тимьяна, выдавить сок лимона.
5. Сделать соус: смешать банку сметаны со сливками, посолить, залить соусом рыбку.
6. Поставить в духовку на 40 мин. при t=200*С
В готовом виде рыбка получается необыкновенно нежной и вкусной! Рекомендую подавать с белым охлаждённым до 10-12*С вином моего любимого сорта Совиньон Блан... и будет вам счастье!
На гарнир у меня Колканнон-рецепт здесь же.
Приятного аппетита! и разнообразия на столе!
 Автор: Елена Мельхер
Читать далее

среда, 21 марта 2012 г.

РЫБА ВО ФРАНЦИИ

Когда речь заходит о Франции, то помимо архитектуры и моды, вспоминаются гастрономические деликатесы, которые можно попробовать в этой стране. "Французский производитель бытовой техники премиум-класса De Dietrich организовал кулинарный мастер-класс, на котором каждому, кто неравнодушен к французской кухне была предоставлена уникальная возможность приготовить изысканные блюда"
Image
Перед тем, как попасть на мастер-класс, гости приняли участие в конкурсе «Королевский ужин», который выявил самых старательных кулинаров. Лучшие рецепты были оценены авторитетным жюри от компании De Dietrich. Однако настоящий гастрономический праздник ожидал участников на мастер-классе, который проводил известный московский шеф-повар Дмитрий Бабанин. Готовить заявленные блюда (карпаччо из говядины с листьями салатов, жареное филе лосося в имбирно-базиликовом соусе с черным ризотто и запеченными черри) гости должны были под чутким руководством приглашенного эксперта.
Image
В процессе готовки принимала непосредственное участие волшебная техника De Dietrich. На варочной панели Le Piano с неограниченной поверхностью готовить – одно удовольствие: нет зоны ограничения, все пространство индукционной панели в распоряжении кулинара. Духовой шкаф с выдвигающейся панелью с сенсорным управлением Color Matrics – еще один помощник на кухне. Он без труда определит необходимый температурный режим готовки для блюда и необходимое для его приготовления время.
Image
Первым блюдом в меню было карпаччо из говядины с листьями салатов. Двух мужчин Дмитрий попросил выполнить по-настоящему мужскую работу - отбивать тонкие куски говядины, а женщинам, которых было большинство, раскрыл секреты приготовления горчичного соуса для пропитки мяса.
Пока делалась мясная закуска, шеф-повар начал готовить рис и запекать томаты черри в духовом шкафу De Dietrich. Параллельно Дмитрий рассказывал секреты кулинарного искусства на дому: «Если, вы, например, запекаете в этом шкафу рыбу, можете добавить белого вина – получится ароматное блюдо с нежнейшим сладким мясом». Когда говяжья вырезка пропиталась горчично-уксусным соусом, мужчинам было поручено завернуть в отбитое мясо листья свежего салата. Так, на столе оказалось первое блюдо - легкое, но сытное карпаччо из говядины.
Image
Для приготовления второго блюда - жареное филе лосося в имбирно-базиликовом соусе с черным ризотто и запеченными черри - потребовалось больше терпения и времени. Приготовившийся рис вскоре окрасился в черный цвет - Дмитрий добавил в него чернила каракатицы. Куски нежного лосося розовели на сковороде, а черри томились в духовом шкафу. Через несколько минут эти неожиданные сочетания цветов стали роскошной композицией на столе каждого из участников мастер-класса. Рыба была подана на стол с белым французским вином.
Так, гости узнали о виртуозном мастерстве шеф-повара и французской бытовой техники De Dietrich, которые помогли создать кулинарам-любителям настоящие гастрономические шедевры.
Image
Ризотто с чернилами каракатицы (4 порции)
Рис Арборио - 500 г
Сыр пармезан - 100 г
Лук репчатый - 100 г
Чеснок - 3 зубчика
Бульон куриный - 1,5 л
Чернила каракатицы - 20 г
Вино столовое белое - 200 г
Масло оливковое - 50 г
Способ приготовления:
В разогретую кастрюлю с толстым дном налить оливковое масло, обжарить мелко нарезанный лук и чеснок до золотистого цвета. Высыпать рис Арборио, слегка обжарит, добавить, чернила каракатицы, перемешать, вылить белое вино. После того, как вино выпарится на 2/3, добавить 500 г горячего бульона, продолжать варку, периодически добавляя горячий бульон. Варить 25 мин, добавить соль. Перед подачей посыпать тертым пармезаном.

Лосось под имбирно-базиликовым соусом (4 порции)

Лосось (филе на коже) - 800 г
Имбирь корень свежий - 120 г
Чеснок свежий - 30 г
Базилик зеленый свежий - 100 г
Масло оливковое - 50 г
Рисовый уксус - 50 г
Вода - 200 г
Сахар коричневый - 50 г
Соль морская - 80 г
Способ приготовления:
Филе лосося на коже нарезать на порции по 200 г, предварительно очистив от чешуи. Сделать два надреза на коже на 1/3. Посолить в надрезах и само филе. На разогретую с маслом сковороду выложить лосось, обжарить со всех сторон. Добавить мелко нарезанный чеснок, имбирь, обжарить. Добавить нарезанные листья базилика, коричневый сахар, рисовый уксус, воду и тушить 5-7 минут, периодически поливая филе получившимся соусом.
Читать далее

ЗАПЕЧЕННЫЙ ЛОСОСЬ С РЕЛИШЕМ ИЗ ТРАВ И КАПЕРСОВ

Кулинарный рецепт от De Dietrich - ЗАПЕЧЕННЫЙ ЛОСОСЬ С РЕЛИШЕМ ИЗ ТРАВ И КАПЕРСОВ
Image
Ингредиенты на 4 порции:
4 стейка лосося
соль и перец по вкусу
Для релиша:
сок и цедра 1 лимона
1 маленькая салатная луковичка
1 ст.л. каперсов
1 ст.л. оливкового масла extra virgin
небольшой пучок петрушки
небольшой пучок смеси трав - укроп, базилик, мята, кервель (можно опустить), тимьян
Приготовление:
Рыбу промакиваем бумажными полотенцами, солим-перчим, кладем в застеленную пергаментом или фольгой форму.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем примерно 15-20 минут, пока рыба не станет насквозь матовой.
Пока печется лосось, готовим релиш. Для этого мелко рубим лук, каперсы и травы, смешиваем с маслом, лимонным соком и мелко натертой цедрой.
При подаче на рыбу кладем релиш.
Приятного аппетита!
Читать далее
Related Posts with Thumbnails