понедельник, 5 апреля 2010 г.

Цугундай от жены - рыба по-корейски

Этот рецепт - вызревал долго. Я понимал, что уксус и рыба – вполне совместимые продукты, но, всё же, с какой стороны подступиться – не знал. Толчком к эксперименту стал рецепт рыбного салата, подсказанный одним из товарищей – подводных охотников. Первый блин получился отнюдь не комом. Мои домочадцы и сегодня просят сделать рыбу в уксусной заливке – снова и снова…


Итак – берём щуку, крупного окуня, судака. Все эти рыбы имеют сухое белое мясо, по этому, дальнейшее приготовление буду объяснять на примере щуки. Поимка трофейной щуки вызывает всегда приступ рыбацкой гордости, но как только дело доходит до кулинарного оформления трофея… сразу слышишь: А-а…котлеты сделали, мясо то – сухое, не на что больше не годится! Так вот, именно этот способ позволяет готовить из сухого щучьего мяса прекрасное блюдо, вернее – закуску! Не рекомендую ввязываться в «бой» имея менее 6-8 кг рыбы, особенно если дело происходит «на природе», вы – не один, и ещё не закончилась белая прозрачная жидкость «в закромах»! Вы сильно рискуете быть побитым теми, кому – не хватило!


Подготовка рыбы – вполне обычна. Чистим, потрошим, моем, отрезаем голову, хвост и все плавники. Эти «запчасти» пойдут на затравку для ухи. Спинной и анальный плавники вырезаем вместе с костями, делая глубокие подрезы ножом и удаляя их рукой. После этого, делаем вдоль хребта, рёберных костей и хвоста, разрез и… у нас в руках - две половинки щуки. Окончательно удалив хребет с рёбрами мы получаем почти – филе. Почему – почти? По тому, что осталось снять кожу. Делается это довольно просто – нужно уложить половинку рыбы на разделочную доску кожей вниз, подрезать мясо у хвоста, и , удерживая кожу, провести ножом вдоль. Кожа остаётся на доске, филе – у вас в руках. Филе ни в коем случае не надо мыть, иначе – не возьмёт уксус!


Дальше всё зависит от размера исходного сырья – рыбы. Если ваш трофей действительно велик – более 5 кг, то подготовленные половинки распластываем ещё раз пополам. Толщина филе не должна превышать мизинец. Теперь нарезаем - поперёк: килограммовую щуку - каждую половинку пополам, двушку – на три части, трёшку – на четыре и т.д. Должны получиться пласты приблизительно 8x15 см. Натираем их чёрным и душистым перцем, складываем в эмалированную посуду и оставляем на время в покое.


Теперь – о «начинке»! Нам понадобится репчатый лук, морковь и сладкий перец. Морковь и перец нарезаем тонкой соломкой, можно натереть на «корейской» тёрке. Лук режем толстыми кольцами, как – на шашлык. Соломку моркови и перца солим, сахарим, перчим и перемешиваем. Если погода жаркая, сахара нужно брать меньше или вообще – исключить! Вообще, всю эту возню с овощами, я рекомендую поручить женской половине вашей компании. Они сделают всё быстрее, а главное – лучше! С вас же достаточно и того, что вы поймали щуку и превратили её в филе. Но – вот последний этап приготовления, я не рекомендую поручать никому.


Берём, временно не задействованный, котелок(лучше из нержавейки) для ухи. Дно выкладываем кольцами лука, морковь и перец заворачиваем в пластинки рыбы и ставим плотно, вертикально на лук. Затем вновь слой лука, и опять – рыбно-овощные рулеты. Последний слой рулетов накрываем луком. Теперь – маринад! Лучший маринад получается из яблочного уксуса( но вполне подойдёт и обычный), разбавленного пополам рассолом от маринованных огурцов или помидоров. Маринад должен покрывать верхний слой не меньше чем на толщину пальца. Оставляем всё это в покое, часов на 12 – на ночь. Утром аккуратно сливаем маринад и заливаем вместо него – растительное масло. И ещё 12 часов долгого ожидания! Если начинаем готовить вечером, то к следующему вечеру – будет готово! Готовые рулеты, режем ещё раз пополам и выкладываем на неглубокое блюдо(разделочную доску, просто крышку от котелка), срезом вверх, поливаем маслом. Вам показалось, что это всё - трудно, долго и скучно? Все сомнения как рукой снимет, после первой пробы! «Матиас» - просто отдыхает! Есть, впрочем, и более лёгкий вариант: все ингредиенты режем соломкой, маринуем и заправляем маслом. Этакий компромисс - для ленивых! Но хорошая, тесная компания, прекрасная природа и охлаждённая водка – требуют определённой эстетики.


Необходимые ингредиенты: на 6-8 кг рыбы – 2 кг. моркови, 1кг. сладкого перца, 2 кг. репчатого лука, 0,5-0,7 л. яблочного уксуса и столько же рассола, перец чёрный и душистый, соль и сахар – по вкусу. Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. Пока читал,изслюнявился,устал сглатывать !!!
    Ну нельзя так красиво писать,не у каждого сердце выдержит!!!
    В безрыбный период,у нас половодье, это же гольное издевательство над тонкой,чувствительной,рыбоедовской,
    душой!!!
    СПАСИБО,ОДНАКО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да,чувствуется в описании,что писал заядлый рыбак,который еще вечерком любит поесть вкусненько. Завидую по-хорошему: на природе всегда хорошо,даже в дождь.А в хорошую погоду-просто рай,да еще с такой закуской!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails