вторник, 18 мая 2010 г.

КОПЧЕНИЕ РЫБЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как быстро и просто коптить рыбу в домашних условиях.



Лучшей рыбой для горячего копчения является свежая, только что выловленная рыба. Если же у вас есть покупная рыба, то ее можно предварительно замариновать в морской соли ( 1/4 стакана на литр воды) или в маринаде для горячего копчения рыбы из 1 стакана белого вина , 1 стакана соевого соуса, 1 стакана лимонного сока. Поместите рыбу в маринад на ночь в закрытой посуде в холодильник. Дайте рыбе выстояться на воздухе в маринаде 25 минут перед горячим копчением. Что делать дальше показано в нашей фото инструкции Как коптить рыбу:


Для горячего копчения рыбы понадобится мангал или очаг (или просто костер) и коптильня (которую всегда можно заменить в полевых условиях ведром с крышкой). Основной секрет вкусного горячего копчения рыбы состоит в использовнии свежих ольховых веточек. Также подойдет можжевельник (или арча). Продающиеся в магазинах ольховые стружки придают копченой рыбе ненужную горечь.



Ольховые веточки толщиной с палец ломаются по длине так, чтобы они могли поместииться в коптильню. Сверху ольховые веточки накрываются решеткой в один или два уровня (для копчения большего количества рыбы).



В мангале разводят огонь и дожидаются когда все дрова равномерно займутся огнем. Коптильня помещается на огонь.


Подготовленную рыбу (выпотрошенную и вымытую - при необходимости замаринованную) помещают в коптильню и закрывают крышкой.



Время копчения рыбы 30-45 минут. При необходимости в мангал добавляют дров (лучинки) Готовая рыба имеет густой темно-золотистый оттенок.



Копченая рыба готова. На остатках углей - жарим хлеб с чесноком.



Подаем рыбу на блюде с жаренными хлебцами и любимыми напитками. Нет ничего вкуснее свежей рыбы горячего копчения да с прохладным пивком!
                                                                                                        ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
                                                                                                Источник:  http://dom.dacha-dom.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails