суббота, 26 декабря 2015 г.

РЫБА ПО ПОМОРСКИ

РЫБА ПО ПОМОРСКИ

Практически вся мужская половина нашей семьи занимается подводной рыбалкой. Поэтому каждые выходные мы делаем какое-нибудь блюдо с рыбой. В этот раз поступил заказ сделать рыбу по поморски.

рыба
 Это название мне показалось очень интересным. Оказывается, оно берет свое название еще с конца 18 века. Небольшая самобытная группа русских жили на берегу Белого моря и промышляли рыбной ловлей. Их называли поморы. Именно они придумали это блюдо, ведь показатели его усвояемости и полезности зашкаливают. Мало того, вкусовые качества просто волшебны.

Ингредиенты: 
— 800 г рыбы
— 300 г картофеля
— 2 шт. лука
— 700 г творога
— 2 шт. моркови
— панировочные сухари (по вкусу)
— соль (по вкусу)
— перец (по вкусу)

Сложность – легко

Время приготовления: 60 мин


рыба

 У меня рыба была речная, еще неочищенная, поэтому в первую очередь я занялась рыбой. Почистила ее, отделила от костей и разделила на кусочки.

рыба

Затем нарезала лук полукольцами.

рыба

Натерла морковь.

рыба

Порезала картофель пластинками. В оригинальном рецепте используется только лук, но в моей семье попросили еще добавить и другие овощи, поэтому тут можно импровизировать и добавлять что больше нравится.

Далее растерла вилкой творог, чтобы он стал мягкий и по консистенции был похож на пасту. Если творог суховат, можно добавить сметану, сливочное или растительное масло. Также я смешала его с укропом. Потом взяла противень. Налила немного масла и присыпала сверху панировочными сухарями.

рыба

Следующим слоем у меня был лук.

рыба

Затем выложила морковь.

рыба

Поверх моркови положила картофель. Слегка присолила.

рыба

Рыбу натерла солью и поперчила. С перцем лучше не перебарщивать, сильная осторота будет не кстати. Выложила рыбу поверх овощей.

рыба

Теперь пришла очередь творога.

рыба

 И отправляем в духовку на 40 минут ( в зависимости от духовки, следите, чтобы не подгорело).

рыба

Очень простой и вкусный рецепт будет украшением не только семейного ужина, но праздничного стола. Приятного аппетита!

рыба

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails