понедельник, 28 июня 2010 г.

Уха. Правила приготовления.

Сколько кто знает способов приготовления ухи? Я лично знаю очень много но, перепробовав различные рецепты приготовления ухи, пришел к выводу, что в ухе как не в чем более, важен минимализм. То есть всего остального кроме рыбы должно быть минимум.

Я как-то к знакомым пришел в гости на уху, а вместо ухи какой то рыбный суп. Насыпали туда пшена, добавили всяких приправ, даже блин зажарку сделали, зачем-то. А самого главного положили две головы и два хвоста от средних окуньков. Как итог уха получилась отстойная.
Есть такое понятие как тройная уха. Помню, жена моя по молодости прокололась на этой тройной ухе. Я значит, рыбы привез, а она решила мне приготовить уху, причем именно тройную, так как слышала от знакомой, что это просто супер. Позвонила моему другу, чтобы узнать рецепт, а он ради прикола объяснил следующим образом. Мол, нужно взять всю рыбу, положить в большую кастрюлю, залить водой и закипятить. После того, как вода закипит, нужно ее слить, а в кастрюлю залить свежую, и эту процеДУРУ повторить три раза и на выходе получится настоящая тройная уха. Короче, волос длинный ум короткий, поверила. Правда после этого, если, что не знает, спрашивает у меня.
А если серьезно, то настоящую уху можно попробовать только на берегу возле костра. Есть в такой ухе, какой то особый смак и в комфортабельных условиях он не достижим. Но все же главное в ухе конечно рыба. Рыбы должно быть по настоящему много. Количество рыбы, прямо пропорционально, качеству приготовляемой ухи. Кроме этого, лично я, кладу в уху картошку, цельную головку репчатого лука, лавровый лист и перец. В приготовленную уху, в каждую тарелку насыпается нарезанный, репчатый лук.
И все. На первый взгляд, кажется, очень просто и без изысков, но на деле все кто пробовал уху моего приготовления, приходили к мнению, что этот рецепт оптимален, и все остальное только портит это прекрасное блюдо. Конечно, многие сейчас начну говорить, что у каждого свой вкус и поэтому не нужно равнять всех под одну гребенку. Но я буду отстаивать свою позицию до конца.

Уха это походное блюдо, а все что вы туда бросаете кроме рыбы и картофеля это выдумки ваших жен, которые хотят вас удивить, и вы соглашаетесь с тем, что у них это получилось лишь бы их не обидеть и приговариваете себя, всегда есть рыбный суп вместо настоящей ухи. Так что, не изобретайте велосипед а лучше ловите больше рыбы и не жалейте ее для ухи.
                                                 Источник: http://www.rybblog.com
Читать далее

пятница, 25 июня 2010 г.

ДЕЛИКАТЕСЫ ИЗ РАКОВ


Два-три десятилетия назад раки во многих европейских водоемах почти полностью погибли из-за специфической эпидемии, часто возникающей внутри чрезмерно плотных популяций тех или иных организмов. Похоже, однако, что природа пережила эту беду и сейчас поголовье членистоногих быстро и повсеместно прогрессирует. Поэтому раков стали вновь ловить в больших количествах и готовить из них уже порядком подзабытые, но очень вкусные и питательные блюда. Впрочем, следует знать, что в целом ряде регионов добыча этих биологических объектов пока еще запрещена!


Раки вареные:
Раков промывают в холодной воде, кладут в посуду, заливают горячей водой, добавляют тонко нарезанные морковь, петрушку, лук, укроп, сельдерей, лавровый лист, соль, перец и варят 10–15 мин. При варке в кипящий рассол можно добавить свежие нарезанные помидоры. Готовых раков держат в кастрюле с отваром.
В Ростовской области готовят на пару. При этом способе на дно кастрюли наливают 3–5 см воды, кладут указанные выше специи. Раков аккуратно укладывают в кастрюлю, накрывают сверху слоем укропа и перца, закрывают крышкой и подвергают термической обработке 10–15 мин., пока вся вода не выкипит.


Раковые шейки в панцирях:
Раков варят, отделяют шейки и клешни, удаляют из панцирей внутренности и промывают их в теплой подсоленной воде. Подбирают панцири одинакового размера и вставляют один в другой так, чтобы образовалась овальная коробочка в виде лодочки. Наполняют полости очищенными раковыми шейками и мясом клешней с добавлением припущенных и мелко нарезанных шампиньонов, заправленных раковым соусом.


Соус раковый:
сырые яичные желтки кладут в эмалированную посуду, добавляют немного холодной воды, лимонного сока, соли и нагревают на слабом огне, не доводя до кипения. При непрерывном помешивании постепенно вливают растопленное раковое масло.


Раковое масло:
панцири, клешни и ножки вареных раков кладут на противень, подсушивают в духовом шкафу и толкут в ступке. Массу укладывают в посуду с разогретым сливочным маслом и прожаривают. Когда масса окрасится в оранжевый цвет, ее немного охлаждают, наливают горячей воды, доводят до кипения, выключают и оставляют, чтобы измельченные частицы осели. Затем с поверхности снимают масло.


Раки, запеченные под раковым соусом:
Варят крупных раков, разрубают их вместе с шейками вдоль пополам, удаляют из панцирей внутренности и наполняют мелко нарубленными жареными грибами, смешанными с раковым соусом, заправленным солью и молотым красным перцем. Заливают раковым соусом, посыпают тертым сыром и запекают в духовке.


Помидоры, фаршированные раками:
У помидоров срезают верхушку и вынимают сердцевину, солят и перчат. Мелкими кусочками нарезают очищенные раковые шейки и клешни, смешивают с майонезом и мелко нарезанными отварными шампиньонами, добавляют соль, перец по вкусу. Наполняют помидоры этим фаршем, посыпают тертым сыром и украшают зеленью укропа и петрушки.


Раковые шейки в томатном соусе с шампиньонами:
Раков варят, отделяют шейки и очищают от панцирей. Складывают горкой в салатник, добавляют припущенные шампиньоны, нарезанные ломтиками. Толстые части клешней, отделенные от панцирей, складывают вокруг раковых шеек по краям посуды и поливают шейки томатным соусом, посыпают зеленью.


Коктейль с раками:
Мякоть вареных раков мелко нарезают, заправляют майонезом с добавлением маслин (без косточек), хрена, ракового соуса и перца. Полученную массу раскладывают в фужеры, посыпают зеленью укропа и украшают долькой лимона.


Салат с раками:
Раков отваривают, отделяют и очищают шейки и клешни. Чистят грецкие орехи и толкут в ступке. Добавляют намоченный в раковом отваре и хорошо отжатый мякиш белого хлеба и по вкусу немного растертого в ступке чеснока. Хорошо перемешивают, добавляя растительное масло, пока масса не станет как густой крем. Солят и добавляют лимонного сока. На блюде массу обкладывают очищенными шейками и клешнями и украшают зеленью укропа и петрушки.


Раки, сваренные в квасе:
В кастрюле квас на треть разбавить водой, посолить, вскипятить, опустить промытых раков и варить при кипении 10 мин. Подавать горячих раков месте с отваром.


Суп-пюре из раков с рисом:Раков промыть и отварить в кипящей подсоленной воде в течение 15 мин., вынуть из отвара, снять скорлупу с шеек и клешней, мякоть растереть вместе с рисом. Полученную массу залить горячей водой, подсолить и варить в течение 30 мин. В конце варки заправить суп маслом, добавляя его небольшими кусочками. Подавая на стол, посыпать суп измельченной зеленью петрушки или укропа. Отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.
Фото А. Маилкова
Источник:  "Российская Охотничья газета № 45 - 2009 г."
Читать далее

суббота, 19 июня 2010 г.

СУШИ РОЛЛЫ

Суши роллы с крабовым мясом и сливочным сыром


Вкусные и удивительно легкие в приготовлении суши роллы. Приготовление суши дома сэкономит деньги, а процесс доставит массу удовольствия.


Ингредиенты:


• Рис круглозёрный 185 гр
• Измельченный сушенный имбирь 1 ч.л.
• Рисовый уксус 2 ст.л.
• Соль 1 ч.л.
• Огурец 1 шт.
• Крабовые палочки 2 шт.
• Сливочный сыр (лучше всего Филадельфия)
• Листы Нори 2 шт.


Инструкции:


1. Вскипятить 370 мл воды, добавить сушенный имбирь и рис. Накрыть крышкой, убавить огонь и варить 20 минут пока рис не будет готов.
2. Рис выложить в миску, добавить рисовый уксус и соль. Хорошо перемешать. Оставить остывать.

3. Разложить лист Нори на бамбуковой циновке.

4. Обмочить руки в воде и равномерно разложить половину риса на одном листе Нори. Выровнять рис. Оставить с края длинной части листа примерно 2 см, что позволит легче завернуть роллы.

5. Примерно на расстоянии 4 см от края листа выложить вдоль края пирамиду из крабовой палочки, огурца и сливочного сыра.

6. Аккуратно и плотно на сколько это возможно свернуть суши роллы от низа с начинкой к верху, очень осторожно, чтобы не разорвать листы Нори.

7. Обернуть поверх ролла бамбуковую циновку, крепко сжимая с двух сторон для более крепкой формы.

8. Выложить ролл на доску и острым ножом отрезать неровности с краев.

9. Разрезать на 8 частей каждый суши ролл, начиная с середины, поделив пополам, затем каждую половину пополам и затем каждую четверть пополам.

10. Подавать суши с маринованным имбирем, соевым соусом и соусом Васаби.

ПРИЯТНОГО  АППЕТИТА!
Источник: http://foreverculinary.com/
Читать далее

пятница, 18 июня 2010 г.

ЗАЛИВНАЯ РЫБА

Праздничное закусочное блюдо, увековеченное в российской классике «Ирония судьбы», но на этот раз достойно оценки « Какая прелесть эта ваша заливная рыба».


Ингредиенты:


• Филе судака 0,5 кг
• Рыбные обрезки 1 кг
• Лук репчатый 1 шт
• Морковь 1шт
• Лавровый лист
• Перец черный горошком 3-4 горошины.
• Желатин 30 гр
• Уксус 3% 2 чайные ложки
• Яичные белки 2-3 шт
• Соль по вкусу


Инструкции:
1. Рыбу очистить от чешуи, срезать плавники, удалить голову, выпотрошить и хорошо промыть. Из головы удалить жабры. С реберной части срезать филе слева и справа от хребта, отделив филе.

2. Сложить в кастрюлю рыбные обрезки, кости, ребра, хребет, очищенный лук и очищенная морковь. Залить 1,5 литрами холодной воды. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, убавить огонь до маленького. Положить в бульон лавровый лист и перец горошком. Пену, которая появляется при варке, убирать с поверхности. Варить при открытой крышке в течение 1 часа.

3. Желатин залить 1 стаканом (200 мл) холодной воды и оставить набухать до 1 часа.
4. За время варки рыбных обрезков, вода частично выкипела и осталось около 1 л бульона. Бульон с костями слить в глубокую миску через сито. Оставшиеся косточки теперь можно приготовить на обед для кошечек. Лук придется выкинуть, он уже сделал свое дело, а морковь оставим для украшения. Сполоснуть кастрюлю.

5. Нам нужно знать, сколько у нас бульона, поэтому сначала бульон наливаем в чистую литровую банку, а потом сливаем в чистую кастрюлю. В результате, выясним, что осталось 1,3 л жидкости.
6. Теперь бульон надо осветлить. В миске взбить 2 белка (можно добавить немного яичной скорлупы, мелко нарезанной моркови), взбитые белки влить немного, примерно 0,5 стакана холодной воды , все размешать. Температура бульона должна быть не больше 60-70 градусов. Вылить в бульон белки и поставить на слабый огонь. На поверхности бульона появится пышная шапка, которую нельзя мешать, т к бульон от этого помутнеет. Кипеть все это должно около 30 минут.

7. Расчет желатина. Самая лучшая плотность готового заливного получается, если желирующих веществ в бульоне или соке 5%. При 2% масса – как кисель и форму не держит. При 3% кусочки заливного будут разваливаться сразу в тарелке, едва успеете донести до тарелки, и практически при комнатной температуре почти сразу начнет быстро подтаивать. Если будет больше 5% – плотность нарезанных кусочков заливного – высокая и вилке на тарелке туго поддаются. 5% – означает, что на 1 литр чистой воды должно быть 50 гр желатина. Но мы варим вместе с рыбными обрезками из которых в воду переходят желирующие вещества, которые и без добавления желатина в холоде загустят бульон. Если вы варите бульон так, что у вас вода едва покрывает рыбу, то возможно в жидкости и будет нужные 5% и тогда желатин добавлять не нужно. Мне удобнее залить немного больше воды, считать, что натуральная рыба даст 2% и добавить желатин в расчете добавочных 3%. После просветления бульона измерить объем бульона в нашем рецепте получилось 1300 мл), к этому объему прибавить 200 мл, которые мы добавляли в желатин для набухания и получившийся результат умножить на 0,03 = получим сколько желатина нужно добавить. Например, у нас бульона получилось 1300 мл, прибавим 200 мл = получилось 1500 мл, умножим на 0,03, получилось 45 гр – столько желатина желательно на эту порцию добавить. Желатин подогреть на огне, не доводя до кипения. Желатин процедить.

8. Снять кастрюлю с бульоном с огня, и влить в бульон с белками желатин. Все размешать. И вы получите прозрачный бульон. Добавить соль около 1 чайной ложки, но может и больше, добавить 2 чайные ложки 3% уксуса, т к рыба любит, когда её подкисливают. Уже подготовленный бульон называют ланспик.
9. На дно блюда для заливного налить 0,5 см ланспика и поставить в холодильник для застывания.

10. Филе рыбы можно отварить до готовности в рыбном бульоне до осветления и до добавления желе (т к желе при кипении ослабляет свои желирующие свойства). А можно запечь в пакете для запекания.

11. Рыбу посолить и выпекать при температуре 100° в течение 1 часа. За 15 мин до окончания запекания открыть пакет чтобы немного испарились соки от рыбы. Готовое филе, еще в пленке, остудить после духовки. Поставить на длительное время в холодильник, лучше всего – на ночь, чтобы рыба выстоялась и при нарезке не крошилась. После этого аккуратно снять пленку с филе. Нарезать филе на порционные кусочки.

12. Выложить кусочки рыбы на блюдо с уже застывшим нижним слоем желе, рыбу выкладывать с небольшим промежутком. В этом положении рыбу зафиксировать, полив кусочки филе сверху ланспиком так, чтобы кусочки были залиты наполовину. Блюдо с рыбой убрать в холодильник для фиксации до момента украшения. Для украшения С лимона срезать вдоль желобки, а потом поперек лимон нарезать тонкими полукольцами, удалить косточки. С помощью выемок для кондитерских изделий вырезать из сладкого перца фигурки. Можно использовать кусочки соленых огурцов, половинки яиц куриных и перепелиных, горошины зеленого горошка. Каждую деталь рисунка сначала макать в ланспик, затем выкладывать на блюдо с рыбой. Еще один элемент украшения: Влить в несколько чашечек по 3 столовые ложки ланспика, в каждую капнуть пищевой краски, застудить. Замерзшее желе из чашечек мелко порубить. Сделать кулек из пергаментной бумаги, положить внутрь рубленое желе. Завернуть кулек и отрезать острый конец. Достать блюдо с застывшим заливным. Выложить на перепелиные яйца красную икру, украсить горками рубленного цветного желе. Если вы захотите разрезать заливное рифленным ножом, то сначала его надо нагреть под струёй горячей воды, а потом резать, иначе холодец не разрежется красивыми волнами.

Приятного аппетита!
                                               Источник: http://foreverculinary.com/
Читать далее

вторник, 15 июня 2010 г.

Рулетики из соленой рыбы

Взять тонкий лаваш или блинчики, смазать плавленым сырком, сверху положить соленую рыбу (горбушу, кету, семгу), можно посыпать зеленью. Рулетики свернуть и можно кушать. Делается быстро, очень вкусно и всегда улетают на ура!
Читать далее

пятница, 11 июня 2010 г.

ГОТОВИМ ЛЕЩА

ЛЕЩ ПО-АЛТАЙСКИ.


С леща снять чешую, выпотрошить, нарезать поперёк на куски по 2-3 см. На 30 минут замочить в маринаде. По вкусу в воду добавить уксус. Если желаете получить рыбу более маринованной, со вкусом маринада, то уксусный раствор делайте покрепче, и наоборот. Точно не могу сказать пропорцию. Далее слоями рыбу укладываем в кастрюлю, окропляем растительным маслом, пересыпаем специями для рыбы (или соль, перец, лавровый лист, сахар, лимон), переложить кружками репчатого лука. Выдерживаем пол дня при комнатной температуре, затем в холодильник. Через пару дней рыба готова. Получается нечто по принципу похожее на селёдку, также хорошо идёт с отварной картошечкой, с хлебушком. Только это не селёдка, а лещ. Если первично леща филировать, или кости удалить после отмачивания в маринаде, эти кусички филе можно укладивать и на хлеб/булку, намазанную маслом, типа бутиков.
Приятного аппетита.

Лещ запеченный в духовке с грибами.

Леща разрезаю со спины и выбрасываю внутренности.Промываю и даю чуть стечь воде.
Беру фольгу в два слоя размером в два размера леща.Сыплю соль,перец горошком и лавровый лист(несколько маленьких частей от листа).Кладу леща на фольгу.Во внутрь соль,перец,лаврушка,головку лука порезанного тонкими дольками и пережаренные лисички.Сверху опять соль,лаврушка и перец и все заворачиваю в фольгу.
В духовке при температуре 200*запекаю из расчета каждый килограмм 1 час,2 кг два часа соответственно.Леща не переворачиваю,чтобы лук выварился и стал сочным.Режу со спины,чтобы внутренний сок не вытекал.

Приятного аппетита господа!

Авторы: Борода и Проф.
Источник: http://rybak.pri.ee













http://rybak.pri.ee/forum/index.php/board,32.0.html
Читать далее

понедельник, 7 июня 2010 г.

НЕ ЕШЬТЕ ЭТУ РЫБУ! ВИДЕО.

Белая река… Да, та самая о которой поет Юрий Шевчук, мой знаменитый земляк! Рыбачат на не менее знаменитой «ТРУБЕ» (ее видно в левом углу кадра, шум тоже от нее) с которой идет слив с ГОСКа (городских очистных сооружений канализации).
Клюет всегда!!! Вы стали бы есть выловленную здесь рыбу? Берега все в следах от так называемых рыбаков. Мусора не меряно!
Читать далее

пятница, 4 июня 2010 г.

Рыбная запеканка

Рыбная запеканка с картофелем и капустой.


Ингредиенты:
-филе судака – 700 г.,
-молодой картофель – 500 г.,
-репчатый лук – 4 шт.,
-савойская капуста (можно заменить ранней белокочанной капустой)- 1 небольшой кочан,
-сливочное масло – 250 г.,
-горчица – 1 ст.ложка,
-лимонный сок – 2 ст.ложки,
-мускатный орех – 1/4 ч.ложки,
-панировочные сухари – 1 ст.ложка,
-майонез,
-чёрный молотой перец,
-соль по вкусу.
Картофель почистить и порезать кружками толщиной 3 мм., поперчить, посолить и обжарить в 50 г. сливочного масла до золотистой корочки в течение 10 минут.
Лук нарезать кольцами и обжарить в 50 г. сливочного масла в течение 5 минут.
Горчицу смешать с 2 столовыми ложками размягчённого сливочного масла. Получившейся смесью заправить обжаренный лук.
Филе рыбы нарезать кусочками, сбрызнуть лимонным соком, поперчить, посолить и обжарить в 50 г. сливочного масла в течение 5 минут.
Капусту разобрать на листья, опустить в кипящую подсоленную воду на 2 минуты. После чего переложить в миску с холодной водой, а затем обсушить. Если капустные листья большие – разрезать пополам.
Форму для запекания смазать оставшимся сливочным маслом и выложить ингредиенты в следующем порядке:
1-й слой – 1/3 часть картофеля,
2-й слой – 1/2 часть лука с горчицей,
3-й слой – 1/2 часть листьев савойской капусты,
4-й слой – 1/2 часть рыбы,
5-8-й слои повторяют 1-4-й слои,
9-й слой – 1/3 картофеля.
Посыпать панировочными сухарями, смешанными с мускатным орехом, украсить майонезом.
Запекать в духовке при температуре 180 градусов в течение 15 минут до получения золотистой корочки.
Приятного аппетита!

Источник:  http://www.eda-server.ru/blog/
Читать далее
Related Posts with Thumbnails